Показать сообщение отдельно
Старый 09.12.2005, 13:59   #3 (permalink)
eXline
КузнечеГ
 
Регистрация: 09.01.2005
Адрес: Мск, ЗАО
Сообщений: 2,815
Отправить сообщение для eXline с помощью ICQ
По умолчанию ГАИ может перестать выезжать на ДТП

Руководитель Федеральной службы страхового надзора (Росстрахнадзор) Илья Ломакин-Румянцев предлагает перейти на упрощенный порядок оформления ДТП. По его словам, необходимо внести изменения в действующее законодательство с тем, чтобы разрешить участникам ДТП в ряде случаев, когда речь не идет о тяжких последствиях, самостоятельно устанавливать вину. Участники аварии в состоянии сами составить требуемый страховщиками протокол и определить виновных, считает И.Ломакин-Румянцев.
Нововведения, предлагаемые Росстрахнадзором, позволят существенно упростить действующий механизм оформления ДТП, что приведет к уменьшению «пробок» на дорогах. Упрощенный порядок оформления аварий существует сегодня во многих странах мира. В российских же реалиях в настоящее время вину определяет сотрудник ГАИ в соответствующем протоколе. По мнению некоторых экспертов, оформление аварии самими ее участниками тем более уместно, если учесть, что 98,5% страховых возмещений сегодня касаются ущерба, нанесенного автомобилям, и лишь 1,5% выплат приходится на возмещение ущерба жизни и здоровью граждан.

Между тем, по данным Росстрахнадзора, до 20% требований о страховом возмещении в рамках ОСАГО являются «страховыми мошенничествами». С момента действия закона ОСАГО в надзорное ведомство поступили обращения от более 2 тыс. граждан. И хотя эта цифра незначительна по сравнению с 20 миллионами застрахованных автовладельцев и более 1 млн. пострадавших в ДТП в течение одного года, понятно, что упрощение процедуры оформления ДТП лишь увеличат мошенничества. К тому же, большинство обращений граждан в надзорное ведомство связано с необоснованным отказом страховых компаний в выплатах, занижением страхового возмещения, неверному расчету страхового тарифа, а также нарушением сроков выплат.

Источник: Autonews. Скопировала только часть статьи, т.к. остально просто реклама
__________________
eXline вне форума   Ответить с цитированием