Показать сообщение отдельно
Старый 16.01.2006, 00:12   #1 (permalink)
Val
http://www.facebook.com/v
 
Аватар для Val
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: 2360 км на Запад...
Сообщений: 1,108
Отправить сообщение для Val с помощью ICQ Отправить сообщение для Val с помощью Skype™
По умолчанию грубо, но знать надо

Способов угона очень много и всех их не перечислить. Но из общего числа можно выделить наиболее типовые, знание которых позволит автовладельцам избежать наиболее грубых ошибок в повседневной эксплуатации. Так называемые "случайные" угонщики обычно угоняют машины, стоящие в тихом безлюдном месте и не оснащённые никакими, даже простейшими противоугонными средствами. При этом используется минимум средств - металлическая линейка, универсальная отмычка, плоская отвертка или болванка из легированной стали. Можно также по-простому разбить окно или форточку. Часто сами владельцы провоцируют потенциальных угонщиков, оставляя незапертыми двери или неплотно закрывая окна, а то и вовсе оставляя по рассеянности ключи в замке зажигания. В последнем случае автомобили угоняются от любых общественных мест - магазинов, заправок, парковок, платных стоянок.

Очень часто при угоне используют самого водителя. Например водитель сидит в машине и просматривает газету (машина может быть не заведена, но ключи в замке зажигания). К машине подходит шпанёнок и в наглой форме просит у водителя денег. Водитель отказывает и в ответ получает плевок в лицо. Взбешённый он выскакивает из машины и гонится за нахалом, который, как правило, бегает гораздо лучше избалованного автолюбителя. Ни с чем он возвращается к машине, а её уже нет … Так наиболее часто угоняют автомобили от крупных магазинов.

Схема угона машин припаркованных возле подъезда, обычно, выглядит следующим образом. В этом случае работают как правило не меньше трёх человек. Один с радиостанцией наблюдает за дверью владельца, другой стоит на "стрёме" недалеко от угоняемой машины. Третий (возможно вместе с четвёртым) занимается непосредственно угоном. Когда сигнализация нейтрализована (если она вообще есть) вся дружная компания на обретшем новых хозяев автомобиле скрывается.

Иногда используются очень оригинальные методы угона. Злоумышленником берётся газета с объявлениями о покупке и продаже автомобилей. Выбираются две жертвы - тот кто продаёт и тот кто желает приобрести автомобиль. Встреча с покупателем и продавцом (желательно живущими в одном районе) назначается на один день. Угонщик встречаясь с продавцом всячески запутывает процесс осмотра и делает так, что оказывается один в машине со всеми документами. Что дальше - думаю понятно. Затем угонщик едет к покупателю и всучая "липовую" доверенность и получает деньги.

Профессиональные угонщики обычно работают организованной группой, используя при угоне самые современные средства "взламывания" охранных систем. При этом заинтересовавшая машина тщательно изучается (какой пробег, есть ли сигнализация и какого типа, проверяют сигнализацию на работоспособность). Изучается распорядок дня владельца автомобиля. Затем ,если возможно, с помощью специальной аппаратуры считывается код сигнала постановки и снятия автомобиля на охрану. Эта операция чаще всего производится в автомобиле припаркованного поблизости. Если удалось считать и расшифровать код постановки автомобиля на охрану, дальнейшее не составит труда (если кроме сигнализации в машине ничего дополнительно не установлено). Угон с места стоянки обычно доверяют малолеткам, так как с них меньше спрос. Далее автомобиль попадает в лапы профессионалов.

Один из самых простых способов угона - разбой. На дороге под тем или иным предлогом автомобиль останавливают и просто отбирают у владельца автомобиль и все документы используя численное преимущество или оружие. Но на этот способ угона идут, как правило, только отъявленные бандиты. В этом случае лучше все сделать так, как они требуют, ведь у Вас к тому времени уже будет установлена поисковая система и функция, позволяющая заблокировать работу двигателя по телефону. Ведь будет, правда?..

Материал: Студия Авто Систем
__________________
Val вне форума   Ответить с цитированием