Показать сообщение отдельно
Старый 14.03.2006, 19:57   #1 (permalink)
eXline
КузнечеГ
 
Регистрация: 09.01.2005
Адрес: Мск, ЗАО
Сообщений: 2,815
Отправить сообщение для eXline с помощью ICQ
По умолчанию "Лежачие полицейские" будут вставать

"Лежачие полицейские" будут вставать

13 марта 2006
На столичных магистралях начали устанавливать встающих "лежачих полицейских", создающих большие проблемы для автохулиганов и угонщиков.
Система, созданная специалистами научно-производственного объединения "М-та", внешне напоминает устройства, устанавливаемые на железнодорожных переездах. Но в отличие от них она действует автоматически, задерживая угнанную машину или нарушителей правил дорожного движения. Представьте удирающего от милиции преступника. Перед ним на дороге небольшое возвышение вроде "лежачего полицейского". Беглеца оно поначалу не пугает, но вдруг эта "кочка" поднимается на дыбы и превращается в мощный барьер высотой около 1,5 м, способный выдержать удар транспортного средства весом до 40 т, движущегося со скоростью 50 км/ч.
Этим устройством никто не управляет, действует оно автоматически по команде компьютера, сигналы на который поступают с радаров-скоростемеров и видеокамер, установленных в 150 м от него на дороге. Они-то и фиксируют скорость, внешний вид и номера проезжающих машин, сверяя их со списком разыскиваемых. И в случае необходимости перед нарушителем вырастает заграждение.
Также учеными создана модификация, способная осуществлять постоянный видеоконтроль въезда на охраняемую территорию. При приближении автомобиля автоматически включается видеозапись, и компьютер сверяет все данные о внешнем виде и номере машины с заложенными в его память сведениями о "разрешенных" гостях. Если они не совпадают, включается тревожная сигнализация, изображение машины передается на пульт охраны, а "барьер" поднимается перед ней за 100 метров. Вертикальное положение он принимает за 6 с, так что нарушитель проскочить не успеет, а затормозить сможет. Такое устройство не проворонит незваного гостя, и взятками от него не отделаться, сообщает газета "Гудок".
Кроме того, видеосистемы, работающие с "барьером", будут использовать для регистрации транспортных средств на станциях техобслуживания, где с их помощью сформируют базу данных на автомобили. В нее попадут внешний облик машин, марки, номера, которые сверят с данными базы регистрации ГИБДД. Если параметры не совпадут, то техосмотр приостановят, а машину проверят, не в розыске ли.
Подобные системы могут работать на железнодорожных переездах, пунктах пропуска на границе, в зонах отдыха и КПП предприятий.
тут.
__________________
eXline вне форума   Ответить с цитированием