Показать сообщение отдельно
Старый 24.03.2005, 13:16   #8 (permalink)
Daemon
FGA EGA WRC BDSM ZRT
 
Аватар для Daemon
 
Регистрация: 26.01.2005
Адрес: Вао-Вао
Сообщений: 6,247
По умолчанию

Запаске - жить!
Когда заходит речь об облегчении веса в машине, в первую очередь под топор попадает запаска. Действительно - объект не сказать чтобы легкий (у большинства людей там вообще штамповка) и, к тому же, используемый крайне редко. Надеясь на извечный русский "авось", многие горе-рейсеры оставляют запаску в гараже, о чем потом горько сожалеют ночью где-нибудь на безлюдном шоссе.
Наибольшее распространение такая мода получила после прихода на наш рынок так называемых "карманных вулканизаторов", представляющих из себя жестяной аэрозольный балллончик, содержащий специальный состав, который впрыскивается через ниппель и препятствует прохождению воздуха через прокол, одновременно подкачивая колесо. Такая процедура, по словам изготовителей, позволяет дотянуть до ближайшего монтажа. Лично я подобным препаратом не пользовался, но кое-кто из знакомых имел с ними дело и даже, вроде бы, помогло (единственное - хватило тока на одну заправку, а не на множество, как написано на баночке) - но обольщаться здесь я бы не советовал. Во-первых, все зависит от производителя баллончика, во-вторых, от диаметра и места прокола. Естественно, что дыру размером с палец никаким чудодейственным аэрозолем не запаяешь. Не спорю, такое средство не помешает иметь при себе на всякий случай, но отказываться от запаски при этом не советую. Лучше всех устроились в этом отношении обладатели так называемых "доездочных" запасок: они легкие и не занимают много места, но, с другой стороны, поставив полноценную запаску можно ездить как ни в чем ни бывало, а вот с доездочной придется как можно быстрее обращаться в сервис.
Также, при покупке новых дисков, особенно - импортного производства, крайне полезно было бы приобрести запасной диск на всякий случай. Не обязательно держать его в машине в качестве запаски (хотя кто, собственно, мешает?), но в будущем он может здорово пригодиться если одно из колес, не дай Бог, потеряет свои ходовые свойства. Как показывает практика, докупить через годик одно колесо из старой коллекции практически невозможно - их и новые-то по отдельности продают со скрипом. Поэтому послушайте доброго совета и при покупке новых колес не поленитесь найти продавца, который привезет или продаст пять штук. Такая небольшая нагрузка на бюджет сегодня может здорово окупиться в будущем! (то же самое, собственно, касается и шин)

Последний раз редактировалось Daemon; 11.04.2005 в 15:38..
Daemon вне форума   Ответить с цитированием