Показать сообщение отдельно
Старый 30.08.2006, 11:10   #5 (permalink)
Daemon
FGA EGA WRC BDSM ZRT
 
Аватар для Daemon
 
Регистрация: 26.01.2005
Адрес: Вао-Вао
Сообщений: 6,247
По умолчанию

Для начала вспомни, соответствовала ли машина требованиям, указанным в ст. 12.17 ч.2 (ТС со специальной окраской и с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом). Если нет, то можешь смело писать кляузу, если да - то жалоба на неправомерные действия тут не поможет: инспекторов на посту несколько человек дежурит и они, как на грех, в это время все смотрели именно в твою сторону, о чем в рапортах с удовольствием напишут. Если у них есть возможность выйти на водителя машины с мигалками, он тоже даст показания - круговая порука - и тебя утопят по самые небауйся.

Были лишения и нарушения - значит легкой победы не жди. НО непредоставление - довольно-таки редкий проступок, и не такой "вопиющий", как, скажем, выезд на встречку или пьянка. Так что готовь ходатайство в суд по следующим образом:

- рисуешь подробную схему места нарушения - все полосы и на них столько машин, сколько влезет (должно быть много!), включая свою и милицейскую, заграждения на посту и самого инспектора (схематически ). Нарисуй это так, чтобы любой, кто увидит, с первого взгляда понял, что деваться тебе было некуда.

- само ходатайство пиши о том, что да, получается нарушил, но под действием непреодолимой силы, коей в данном случае являлся затор. Объясни, что из-за сужения за МКАДом образовалась огромная пробка, так что винить в том, что милиционер с мигалкой не мог проехать нужно не тебя, а дорожную ситуацию. Также можешь что-нибудь придумать - например, что мент тормозил несколько машин, а остановился только ты - вот такой ты хороший. Придумай несуществующего свидетеля, который ехал в соседнем ряду и все видел, а инспектор отказался внести его в протокол (такое сплошь и рядом бывает). Свидетелем может быть твой знакомый, если не боится попасть под статью о даче заведомо ложных показаний (что, в принципе, практически недоказуемо в данном случае). В любом случае, в ходатайстве проси судью ограничиться штрафом

- то, что не выделено курсивом, можешь повторить в группе разбора - если повезет, и они не отправят еще доки судье, можно отделаться тремястами рублями и "ай-яй-яй". Судье, в принципе, по барабану кто там кого не пропустил - районные суды завалены квартирными вопросами, умершими дядюшками с наследством и прочей лабудой и решать еще и гаишные проблемы у них нет ни времени ни желания. Будешь красноречивым (основную часть готовь на 1-2 минуты и, на случай если тебя не прервут, еще минут на 5 о том же только в красках) и отделаешься штрафом. Ходатайство желательно завести заранее (не забудь паспорт) и попросить секретаря приобщить к делу - заодно попроси ознакомиться с материалами (имеешь право), лишним не будет. Вероятность штрафа, если все сделаешь правильно - 90%.
Daemon вне форума   Ответить с цитированием