Тема: FAQ: Formula-1
Показать сообщение отдельно
Старый 05.10.2006, 14:32   #3 (permalink)
Хулиганка
ква-квалангист
 
Аватар для Хулиганка
 
Регистрация: 17.01.2005
Сообщений: 5,980
По умолчанию Как давно появилась Формула-1?

В так называемую "героическую эру" (начавшуюся в 1894 году с первой в истории автогонки Париж-Руан) ещё не было "Формул". Существовавшие машины считались просто гоночными. В 1900 году было проведено разделение между бензиновыми и паровыми двигателями, а также по количеству мест в автомобиле. В то же время, вплоть до конца 1920-х годов автомобили всегда имели по меньшей мере два места, и только потом появились одноместные машины. Изобретение зеркала заднего вида внесло важный вклад в развитие гоночной техники, теперь гонщику не нужен был механик, одной из задач которого было предупреждать о попытках обгона.

Немедленно после своего создания в 1904 году, FIA, получившая международные спортивные полномочия, начала формулировать ограничения, гарантирующие относительную безопасность гонщиков и зрителей и ведущие автоспорт всего мира в сторону извлечения практической пользы и опыта для создания обычных дорожных машин. С 1907 по 1939 год были опробованы почти все возможные Формулы. Минимальная масса, максимальная масса, ограничение оборотов и потребления топлива, но наиболее часто используемой Формулой, даже после 1939 года, стало ограничение объёма двигателей. Впервые такая мера была введена в 1914 году.

Следом за введением FIA первой "Формулы" (которая ограничивала максимальную массу) в 1904 году, создавались различные категории, но название "Формула Один" нигде не применялось до конца Второй Мировой Войны, а точнее, до создания Чемпионата Мира Формула-1, первая гонка которого прошла 13 мая 1950 года на трассе в Сильверстоуне.
__________________
Хулиганка вне форума   Ответить с цитированием