Тема: FAQ: Formula-1
Показать сообщение отдельно
Старый 06.10.2006, 13:20   #14 (permalink)
Хулиганка
ква-квалангист
 
Аватар для Хулиганка
 
Регистрация: 17.01.2005
Сообщений: 5,980
По умолчанию На каких принципах базируется технический регламент Формулы-1?

Существует два базисных принципа:

1. Контроль над скоростью машин в интересах безопасности. В то же время сохраняется визуальное восприятие скорости зрителями и технологический прогресс автомобилей Формулы-1;

2. Обеспечение максимально возможного уровня пассивной безопасности в случае аварии.

Достигается первая задача ограничением ёмкости цилиндров, свойств топлива, размера шин, минимальной массы и ширины автомобилей. Также ограничиваются свойства аэродинамических элементов и электронных вспомогательных устройств, большинство из которых запрещены.

В целях пассивной безопасности используются не только прочные шасси и защитные элементы, но и безопасные топливные баки (технология которых позаимствована в военной авиации), огетушители, ремни безопасности, защита головы и шеи гонщика и так далее. Расположение ёмкостей для топлива и масла строго определено, также данные ёмкости должны обязательно иметь специальную защиту. Кроме того, строго регламентировано минимальное время, в течение которого пилот должен успеть покинуть кокпит, отстегнув все ремни.

Количество цилиндров в двигателе ограничено десятью, причём цилиндр не может иметь овальное сечение. Каждый автомобиль должен иметь четыре колеса, лишь два из которых ведущие (в прошлом существовали и шестиколёсные болиды).
__________________
Хулиганка вне форума   Ответить с цитированием