Показать сообщение отдельно
Старый 27.10.2006, 04:00   #12 (permalink)
Хулиганка
ква-квалангист
 
Аватар для Хулиганка
 
Регистрация: 17.01.2005
Сообщений: 5,980
По умолчанию

По идее, соревнования Париж-Бордо-Париж должны были стать первой настоящей гонкой, в которой победителем становится быстрейший экипаж. Однако регламент оказался с серьезной заковыркой – зачет дается только тем автомобилям, которые в состоянии везти не менее трех человек, не считая водителя! То есть на первый план вышли практические вопросы – автомобиль должен быть в состоянии перевезти как минимум четырех человек из одного города в другой. Двухместные самоходные экипажи хоть и были допущены на старт гонки, но шли вне зачета.

Регламент Paris-Bordeaux-Paris Trial заслуживает особого описания. Во-первых, каждый зачетный экипаж должен состоять из водителя и как минимум трех пассажиров. В противном случае за каждого отсутствующего пассажира автомобиль догружался 75-килограммовым мешком с песком. Во-вторых, по ходу гонки ремонт автомобиля может осуществляться только своими силами и с помощью имеющихся на борту инструментов. В-третьих, была установлена норма времени – 100 часов. Кроме того, чтобы не было соблазна как-то сократить дорогу, на всем пути от Парижа до Бордо были оборудованы 11 контрольных пунктов. Мера отнюдь не лишняя, поскольку при внимательном изучении карты Франции находится еще один путь – можно отправиться из Орлеана в Бордо не через Тур с Пуатье, а через Лимож и Периге.

Гонка стартовала 11 июня в Париже и превратилась в тяжелейшее испытание на выносливость водителей, которым предстояло чуть ли не круглосуточно вести свои автомобили. Дело в том, что при хронометраже соревнований фиксировали не просто время, затраченное на преодоление какого-либо отрезка трассы – в счет шло все время пребывания в пути, включая остановки на отдых, сон, заправку и ремонт! Вот и часто бывало, что водителя по ходу гонки сменял кто-нибудь из пассажиров, чтобы как-то выдерживать минимальную среднюю скорость в 12 км/ч. Можно только догадываться, каково было управлять автомобилем ночью, когда дорогу освещали лишь слабенькие ацетиленовые фары…
__________________
Хулиганка вне форума   Ответить с цитированием