Показать сообщение отдельно
Старый 27.10.2006, 18:45   #5 (permalink)
Хулиганка
ква-квалангист
 
Аватар для Хулиганка
 
Регистрация: 17.01.2005
Сообщений: 5,980
По умолчанию II заезд. Не все вернулись с поля…

По правилам WTCC, которые применялись и на Кубке Европы, временной промежуток между двумя заездами очень короткий – около получаса. Причем 15 минут из этого отрезка отдано под Repair Time – время, когда механики могут работать с машиной. Не успел и опоздал на старт – пеняй сам на себя. Для большинства россиян такая процедура в новинку – лишь команды ABTODOM Рейсинг BMW Россия и Спорт-Гараж успели познакомиться с ней год назад в Валлелунге.

Тем, чьи машины добрались до финиша 1-й гонки своим ходом, вполне хватает времени для подготовки к новому старту. Другое дело – сошедшие. Машину Алексея Дудукало привезли в боксы еще более-менее вовремя, а VW Golf Сергея Крылова доставили, когда до старта гонки оставалось менее 10 минут. Героическими усилиями механики Спорт-Гпража восстановили оба автомобиля, но Дудукало пришлось стартовать последним – с пит-лейна, а Крылов и вовсе ушел в гонку, когда лидеры пошли уже на третий круг.

Отметим, что на этот раз работы для автомобиля безопасности так и не нашлось, поэтому заезд продолжался 12 кругов. И первый из них лучший российский гонщик закончил на 11-й позиции в абсолюте. И был это… Александр Львов! А где же пара пилотов Туринга?Дело в том, что начало гонки у Михаила Ухова и Владимира Лабазова не задалось. Причем здесь не обошлось без самого Сандро Дзанарди.

Маститый итальянец (несомненно, главный герой уик-энда) уже в первых поворотах выскочил с мокрого асфальта на обочину. Возвращаясь на трассу, он оказался бок о бок с красно-белой машиной Лабазова – и пару секунд спустя та уже летела в неуправляемом заносе в сторону ограждения. Следующим на пути Дзанарди оказался Ухов. И в тот самый момент, когда BMW Алессандро оказалась на позиции для атаки, Михаил ошибся в повороте и свернул на боковую дорожку трассы.

В Супер-Продакшне события развивались так: Львов на этот раз «поменялся ролями» с эстонцем Кулли. Наш спортсмен убегал, представитель Прибалтики – догонял. И на 11-м круге погоня увенчалась успехом. Раймо помчался было к победе, но его счастье оказалось очень коротким. Машину эстонца закрутило, и она увязла в гравии. После этого уже никто не смог помешать Александру вновь увидеть отмашку клетчатого флага первым в классе.

Тимур Садрединов (точнее – его Golf) на этот раз был не столь быстр, поэтому не смог поспорить за победу. В плотной группе с Андреем Романовым и Стефано Валли из Сан-Марино он вел борьбу за третье (как выяснилось впоследствии – второе) место. Гонщики поочередно ошибались, и позиции внутри этой тройки менялись почти на каждом круге. Во второй половине дистанции группа распалась – Валли смог оторваться от пары россиян, а Садрединов обезопасил себя от Романова. Для Андрея же гонка закончилась очень обидно – после разворота он бросился в отчаянную погоню за латышом Янисом Хореликсом и проиграл на финише две тысячных (!) секунды.

Михаил Засадыч вновь привел свой Opel Astra к финишу на седьмом месте, причем в самом последнем повороте гонки пропустил ее будущего победителя Райана Шарпа на круг и, таким образом, попал на все финишные фотоснимки. Андрей Смецкий закончил заезд восьмым, Вадим Кузьминых уже на втором круге потерял около 20 секунд, поскользнувшись на мокрой трассе и догнать соперников не смог.

Если возвращаться к гонщикам Туринга, то лишь Михаил Ухов после своей единственной ошибки без особых проблем довел гонку до финиша. Наградой ему стало 9-е место и важные очки для России в Кубке Наций. Владимир Лабазов на машине с поврежденной подвеской пытался нагнать потерянное время, но выскочил в гравий и отстал еще больше. Тем не менее, чемпион российского Туринга все же увидел в этой гонке клетчатый флаг. А вот Алексей Дудукало, который какое-то время был лучшим из россиян в этом заезде, после схожей ошибки увяз в полосе безопасности столь капитально, что помочь ему судьи уже не смогли.

Итоги Кубка Наций

Великобритания – 20 очков
Швеция – 18
Ирландия – 16
Испания – 6
Италия – 5
Португалия – 4
Бельгия – 4
Россия и Германия – по 2
Финляндия – 1
Сан-Марино, Эстония и Латвия – по 0
__________________
Хулиганка вне форума   Ответить с цитированием