Показать сообщение отдельно
Старый 02.11.2006, 10:55   #3 (permalink)
Daemon
FGA EGA WRC BDSM ZRT
 
Аватар для Daemon
 
Регистрация: 26.01.2005
Адрес: Вао-Вао
Сообщений: 6,247
По умолчанию

Перед нами пример того самого Clio, что очень выиграл от такого «общения». Хозяин автомобиля — заядлый любитель разогнать тоску на гоночном асфальте, так что вариантов перед покупкой было три — MINI Cooper S, Honda Civic Type R или Clio 172. Выбор пал на последний автомобиль после длительных тест-драйвов и сравнения характеристик. Избранный Clio не слишком долго оставался стандартным, ведь для требовательного драйвера стандартная комплектация автомобиля лишь повод построить честолюбивые планы. Диски автомобиля уступили место кованым колесам производства «Авиатехнологии» — они заведомо легче и прочней заводских. Отъездив на них два года, хозяин смог пожаловаться только на облупившуюся местами краску — чем не лучшая реклама для отечественного производителя? Кстати, попробовав поездить на R15, владелец все-таки предпочел R16, на которых машина ведет себя «получше».

Недолго проработала и заводская подвеска — стойки отправились на полку, а автомобиль получил настоящий handmade — уникальные амортизаторы, производимые «спортсменами для спортсменов». Оттуда же и пружины. Все мягкие соединения заменены на полиуретановые, которые и надежней, и служат в жестких условиях подольше.

Двигатель автомобиля получил новую прокладку головки блока — ее меньшая толщина позволила повысить степень сжатия. Появились новые титановые клапана, были отполированы впускные и выпускные каналы в головке. Замененными оказались распредвалы, а в будущем хозяин хочет установить на автомобиль четырехдроссельный впрыск. Который по сути превратит еще дорожный автомобиль в «почти спортивный».

Заказанный на Renault sport выпускной коллектор «4-в-1» — от модели Clio Cup, следующей, практически гоночной реинкарнации маленького хэтчбека. После этого замене подверглась вся выпускная система — ушли резонатор с катализатором, появились лишенные внутренних швов трубы, максимально тщательно изготовленные и обработанные для того, чтобы снизить сопротивление выходящим газам. После этого серьезно вырос не только уровень децибел, но и понизилась масса — килограммов на тридцать по подсчетам хозяина.

Доработка коробки передач вместила в себя замену главной пары на более короткую (4.68) и покупку новых рядов. Это снизило «максималку», но придало ему больше динамики на городских скоростях.

Самое интересное, что тормоза после доработки мотора не потребовали модернизации — по мнению владельца, их вполне хватает, причем фирменные колодки работают даже лучше тюнинговых. Не слишком сильно изменилась и внешность — лишь тонировка и накладки на фары демонстрируют увлечение хозяина тюнингом.

У мотора этого Clio есть новый программируемый блок управления. Благодаря ему в режиме реального времени можно перепрограммировать работу системы впрыска — например, под гоночный 102-й бензин. В обычном режиме владелец ездит на более подходящем для спокойного передвижения топливе, но когда начинаются соревнования, переходит на эксклюзивную горючку Spectrol или Elf.

В салоне все очень просто и аскетично — спортивный ковш, отсутствующее ради меньшей массы второе сиденье, простой раллийный руль. Никаких дополнительных приборов, выстроенных вдоль передней стойки по последней моде — и это тоже глоток свежего воздуха.

В движении машина напоминает сгусток энергии. Тяговитый мотор хорош и «внизу» и на «верхах», позволяя наслаждаться динамикой на любой передаче. Подвеска тоже настроена под получение удовольствия — несмотря на свою «зажатость» машина воспринимает дорожные неурядицы без истерики, проявляя достаточную энергоемкость.

Но главное — управляемость. Сlio в движении напоминает даже не снаряд, а ядро. Маленький автомобиль меняет направление движения с неправдоподобной легкостью. И пожалеть можно только об одном — что таких машин у нас пока слишком мало.


Автор: Сергей Семенов
Фото: Михаил Куделин
Изображения
 
Daemon вне форума   Ответить с цитированием