Показать сообщение отдельно
Старый 17.11.2006, 15:15   #10 (permalink)
Хулиганка
ква-квалангист
 
Аватар для Хулиганка
 
Регистрация: 17.01.2005
Сообщений: 5,980
По умолчанию

Marcos



Джем Марш и Фрэнк Костин организовали в 1959 году небольшое предприятие по выпуску спортивных автомобилей в английском городке Вестберл. Несколько их моделей имели несущие кузова из дерева и бакелитизированной фанеры. Очевидно, с этим связана основа эмблемы - фигурный сучок в древесной толще. На этом фоне - название фирмы, в которое вошли начальные буквы фамилий ее основателей.

MG



Английская марка спортивных автомобилей появилась на основе тюнинговой фирмы "Morris Garage" (Моррисовский гараж). Отсюда и аббревиатура, которая произносится по названиям букв в английском языке -"Эм-Джи”. Свою историю машины MG ведут с 1924 года (сегодня они запускаются на одном из предприятий Rover" в Ковентри). Для эмблемы был выбран восьмиугольник в стиле модной тогда художественной школы "Ар декоратив".

Mini



Эту популярную переднеприводную модель английский концерн "Бритиш Лейланд" стал выпускать в 1959 году. В наши дни такие машины делает в Ковентри один из заводов "Rover". Эмблема "Мини" как самостоятельной марки "летит" на крыльях сопутствовавшего ей успеха, круг в ее центральной части олицетворяет простоту и совершенство творения инженера Алека Иссигониса.

Mitsubishi



Название крупнейшего и одного из самых старых машиностроительных концернов Японии по-русски традиционно произносится как "Мицубиси" (в переводе - "три бриллианта"). Первые машины здесь изготовляли еще в 1917 году. В 1921 году этот вид производства был свернут, и фирма вернулась к нему только в 1950 году. Ее правление помещается в Токио, а автомобили - легковые, спортивные, грузовые и автобусы - выпускаются на нескольких заводах в Японии, а также в США, Австралии, Голландии, Таиланде. Эмблема - разумеется, три бриллианта.

Morgan



В английской деревне Мальверн Линк с 1910 года существует "семейная" фирма "Морган". Она выпускает спортивные машины старинного облика, рассчитанные на вкусы любителей ретро-стиля. Объем производства многие десятилетия остается неизменным - 400-500 в год. Как и многие британские фирмы, особенно ведущие свою историю с начала XX века, "Morgan" использовал в логотипе крылья. А поскольку первоначально он строил только трехколесные машины, а с 1936 года стал делать четырехколесные, этот факт тоже отражен в эмблеме. Как в ребусе, за фирменной надписью читаем на языке символов: колесо, плюс четвертое, у "Моргана".

Moskvich (Москвич)



История автомобильного завода имени Ленинского Комсомола началась в ноябре 1930 года, когда завод имени КИМ приступил к сборке легковых и грузовых машин "Ford". В 1940 году он переключился на производство малолитражек КИМ, а после войны завод, который тогда Назывался МЗМА, выпускал "Москвич-400" по образцу "Opel Kadett K38". Начиная с 1956 года с конвейера стали сходить машины собственной конструкции. С 1986 года завод (он уже носил нынешнее имя АЗЛК) перешел на переднеприводную модель, которая с рядом изменений выпускается до сих пор. Фирменная эмблема - буква "М", стилизованная под зубец кремлевской стены.
__________________
Хулиганка вне форума   Ответить с цитированием