Показать сообщение отдельно
Старый 23.11.2006, 13:49   #1 (permalink)
eXline
КузнечеГ
 
Регистрация: 09.01.2005
Адрес: Мск, ЗАО
Сообщений: 2,815
Отправить сообщение для eXline с помощью ICQ
По умолчанию Государственная охрана России. 1881-2006/ выставка


Вопросы государственной охраны для большинства москвичей имеют практическое значение. Жители западной части города знают, что намертво закрытая каждое утро Рублевка и перекрытый Кутузовский - это прямое следствие ее деятельности. А в дни визитов руководителей иностранных держав некоторые из жителей упомянутых городских магистралей даже видят у себя на чердаках и лестничных пролетах государевых людей.
Но так было далеко не всегда. В 1881 году, 125 лет назад, было создано ведомство, которое получило название "Собственная Его Императорского Величества охрана". После 1917 года структура госохраны изменилась. Появились отделы, названия которых звучали для горожан как заклинания черной магии - спецотделение ВЧК ОГПУ, Оперативный отдел ОГПУ, 1 отдел НКВД, 6 Управление НКГБ ГУО МГБ, 9 Управление КГБ СССР. Сегодня все нагоняющие страх аббревиатуры и соответствующие им ведомства влились в дружелюбную ФСО - Федеральную службу охраны Российской Федерации.
Историко-документальная выставка "Государственная охрана России. 1881-2006" приурочена к 125-летию деятельности телохранителей руководителей российского государства. Историческая часть в Выставочном зале федеральных архивов на Большой Пироговской будет представлять собой последовательное наблюдение за становлением и развитием охранной системы на протяжении более чем 100 лет. Как утверждают организаторы выставки, в экспозиции практически нет ни одного документа, который в день его создания не имел бы гриф "секретно" или "совершенно секретно".
Посетители, например, смогут увидеть фотографии машины, в которой в январе 1969 года у Боровицких ворот Кремля были обстреляны космонавты Терешкова, Николаев, Леонов и Береговой, незадолго до этого вернувшиеся с орбиты и ехавшие на торжественный ужин в Кремль. Стрелявшему по ЗИЛу с двух рук Виктору Ильину удалось убить только водителя. Или вот другой экспонат - документ, в котором Ленин делает выговор коменданту Кремля товарищу Петерсону. В нем, например, Ленин на удивление косноязычно излагает то, как "часовой из внутри здания прикрикнул на меня: "Не ходите здесь!"".
Помимо фотографий и других документальных свидетельств деятельности бойцов-телохранителей, будут показаны их нагрудные знаки, обмундирование, оружие. И тем, кто живет на западе нашего города, нужно обязательно посетить эту выставку. Хотя бы для того, чтобы перекрытый утром Кутузовский проспект хоть на какое-то время перестал вызывать чувство бессмысленной злобы и обиды на власть предержащих.
Арто Ушан
7 ноября 2006

Время начала мероприятий и стоимость билетов уточняйте по телефонам заведений - возможны изменения.
Выставочный зал Федеральных архивов пт 17 ноября - вс 3 декабря
__________________
eXline вне форума   Ответить с цитированием