Показать сообщение отдельно
Старый 05.01.2007, 23:27   #49 (permalink)
-=Den=-
Новичок
 
Регистрация: 05.01.2007
Сообщений: 1
По умолчанию

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста какие документы должны быть у сотрудника ГИБДД если они контролируют скоростной режим вне стационарного поста (например, наряд с указанием места и времени где осуществляется контроль, сертификат на радар и электронные трубки контроля трезвости) и могут ли они строять если этих документов нет?
Можно-ли требовать предъявить эти документы, а при их отсутствии опротестовывать действия сотрудников?
Имеют ли они право осуществлять контроль не на машине ГИБДД, а на машине с синими номерами или на частной машине? Можно ли проигнорировать требования таких "сотрудников" и не останавливаться?
Заранее спасибо.
Цитата:
Сообщение от Daemon
У сотрудника ГИБДД на посту обязательно должен быть жетон с его номером (даже если он одет в штатское) и удостоверение, оба он обязан предъявить по твоему требованию, не передавая тебе в руки. Сертификаты на радары, трубки и тому подобную дребедень у них обычно есть. Что касается нарядов на дежурство и прочего - даже если они есть, то это внутриведомственные документы и показывать тебе их они не будут. Единственное, что ты можешь сделать - позвонить в местное ОДПС (ну, на крайняк 02) и узнать, имеет ли право инспектор с такой фамилией и номером патрулировать данный участок - мол есть подозрения что это бандиты в форме - конечно, это в случае если они не на патрульной машине с мигалками, в этом случае процент попадания на шарлатанов минимален. Наставление по работе ДПС предусматривает и пешое патрулирование инспекторов на определенных участках - а добираться он туда может как на служебной машине, так и на своей, поэтому даже если гаишник прячется в штатской машине с радаром, предъявить ему что-либо сложно. Ну и естественно, если ты ничего не нарушил, а тебя тормозят лучше остановиться - попадешь на нормальных ментов, догонят и по шапке надают...

Последний раз редактировалось Daemon; 08.01.2007 в 14:12..
-=Den=- вне форума   Ответить с цитированием