Показать сообщение отдельно
Старый 15.01.2007, 13:41   #6 (permalink)
Daemon
FGA EGA WRC BDSM ZRT
 
Аватар для Daemon
 
Регистрация: 26.01.2005
Адрес: Вао-Вао
Сообщений: 6,247
По умолчанию Что дождь грядущий нам готовит?

Источник - http://rallyzone.ru



Небывало теплая погода, царящая на огромном пространстве от Норвегии до Урала, подложила грязную свинью раллистам во всем Старом Свете. Из-за отсутствия снега и плюсовой температуры отменены почти все первые зимние гонки в Финляндии и Швеции, перенесены с января на март стартовые этапы чемпионатов Эстонии и Латвии. Не обошли природные катаклизмы стороной и Россию, поставив под вопрос нормальное проведение наших зимних гонок. К чему же готовиться спортсменам и болельщикам? Этот вопрос мы задали организаторам ближайших этапов чемпионата и Кубка страны.

Ралли «Ермак». Пермский край смотрится пока единственным островком погодного благополучия на раллийной карте России. Снега в окрестностях городка Чусовой сейчас очень много, а непродолжительная оттепель вот-вот сменится небольшими морозами, что пойдет только на пользу рукотворной трассе. Так что зимний антураж первому этапу чемпионата России стопроцентно обеспечен.

Ралли «Золотые купола». У ярославских организаторов все готово к проведению второго этапа Кубка России в намеченный срок – 27 января. Да и ростовская трасса пока держится под ударами теплого воздуха – в середине этой недели половина здешних спецучастков имело ледовое, а половина – плотное грунтовое покрытие. Впрочем, если «плюсовой» прогноз в ближайшее время не сменится на «минусовой», у организатора, помимо проведения гонки по чистому гравию, есть и запасной вариант действий – перенос ралли на конец февраля. О том или ином «сценарии» развития событий будет объявлено через неделю – 19 января.

Ралли «Пено». В отличие от предыдущих соревнований, второй этап чемпионата России, судя по всему, в намеченные сроки (9-10 февраля) не состоится. Из-за погодных катаклизмов (в Тверской глубинке снега нет, а без его достаточного количества невозможно провести изюминку ралли – парную гонку) и ряда других организационных и финансовых трудностей ралли «Пено» либо пройдет на неделю позже намеченного, либо будет отменено вовсе. Окончательное решение по этому поводу будет принято в начале следующей недели.

Ралли «Яккима» и ралли «Лахденпохья». Организаторы третьего этапа Кубка и третьего этапа чемпионата страны оптимистично заявляют – карельские гонки состоятся при любой погоде! Благо что плотная основа здешних дорог позволяет проводить соревнования даже в отсутствие снега и льда. Впрочем, все же будем надеяться на лучшее – к концу января синоптики обещают карелам снег и ощутимое похолодание.

Ралли «Светогорск». По свидетельству организатора четвертого этапа кубковой серии Михаила Орехова, на грунтовой трассе близ финской границы из-за раскисших дорог и большого количества воды на допах сейчас проводить гонки невозможно. Так что, если в ближайшее время на Северо-Западе не грянут сильные и (главное!) продолжительные морозы, есть вероятность того, что светогорский этап Кубка «переедет» на вторые выходные марта и будет проведен совместно с этапом Национальной гоночной серии «Кубок клубного ралли».
Daemon вне форума   Ответить с цитированием