Z.lo - тюнинг, автомобили, автоправо, автозвук, юмор, автоспорт

Вернуться   Z.lo - тюнинг, автомобили, автоправо, автозвук, юмор, автоспорт > Автофорум > Автоспорт

Ответ
 
LinkBack Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.09.2006, 13:35   #1 (permalink)
ква-квалангист
 
Аватар для Хулиганка
 
Регистрация: 17.01.2005
Сообщений: 5,980
По умолчанию Что такое ралли-рейды?

ЗНАКОМТЕСЬ - ВОЛШЕБНЫЙ МИР РАЛЛИ-РЕЙДОВ



Внедорожные ралли-рейды - одна из многих дисциплин автомобильного спорта.
Для того чтобы разобраться, что же есть ралли-рейды, нужно начать с некоторых формальностей и определений. Сразу отметим, что не надо путать ралли-рейды с трофи-рейдами, джип-триалами, джип-спринтами и джип-кроссом.
Ралли-рейды - это автомобильные соревнования, проходящие по бездорожью и дорогам общего пользования (зарезервированных на дни соревнований исключительно для гоночных автомобилей).
Задача каждого экипажа, состоящего из пилота (водителя) и штурмана, как можно быстрее по времени, с максимально возможной скоростью, пройти скоростной участок со строго определенным маршрутом и несколькими обязательными контрольными точками.
Учитывая, что дистанции маршрутов достаточно длинные и практически невозможно проложить единую трассу, зачастую, помимо скоростных участков, существуют дорожные секции (так называемые перегоны, проходящие по не перекрытым для гонки дорогам общего пользования), где экипаж обязан выдержать определенный график прохождения точек контроля времени, соблюдая при этом правила дорожного движения. Все отклонения экипажа от нужного графика и нарушения правил фиксируются в специальной контрольной карте (корнете) и принимаются во внимание для расчета конечного результата.
В зависимости от длительности соревнований по времени и протяженности маршрута ралли-рейды подразделяются на три вида:
БАХА - протяженностью до 1200 км и не более 5 дней;
Ралли-рейд - протяженность до 6500 и не более 10 дней;

__________________
Хулиганка вне форума   Ответить с цитированием
Реклама

Старый 24.09.2006, 13:39   #2 (permalink)
ква-квалангист
 
Аватар для Хулиганка
 
Регистрация: 17.01.2005
Сообщений: 5,980
По умолчанию

Марафон - протяженностью от 6500 и до 30 дней. (Попавший в книгу рекордов Гиннеса марафон «ПАРИЖ-МОСКВА-ПЕКИН» 1992 года стартовал в Париже первого сентября и, пройдя по территории многих стран Европы и Азии, финишировал через 30 дней в Пекине. Протяженность маршрута составила 17600км. Хотелось бы заметить, что второе место в абсолютном зачете занял российский экипаж Александр Никоненко / Сергей Таланцев, на автомашине ЛАДА САМАРА Т-3).
В России впервые аналогичные соревнования начали проводиться в 1998 году, хотя отдельные близкие по духу соревнования проводились в Находке или Ленинграде, но они относились все-таки или к классическому ралли или триалу.
Поскольку вид спорта автомобильный, поговорим чуть подробнее о тех самых машинах, на которых и принимают участие в данных соревнованиях. Вот здесь, наверное, и есть единственное сходство ралли-рейдов с другими выше перечисленными дисциплинами. И там и там соревнования проходят на внедорожниках. Но в ралли-рейдах, помимо внедорожников, на многих этапах принимают участие и мотоциклисты и мощные, полноприводные грузовики. Все они делятся на классы, в которых также бывает горячая борьба за призовое место.

Согласно техническому регламенту Международной Автомобильной Федерации утверждены следующие классы:

- Мото - исходя из названия класса тут все понятно;


- Т-1 (вот тут нужны комментарии) - это класс, включающий в себя серийные (заводские) автомобили с минимальными переделками, без изменений в конструкции кузова и подвески;



- Т-2 - автомобили, имеющие значительные изменения по отношению к заводской модели (по силовому агрегату, трансмиссии и подвеске), прототипы свободной конструкции, оригинальные автомобили и багги. Самыми яркими представителями этого класса являются багги Жан Луи Шлессера и концернов Ситроен и Мицубиси;


- Т-4 - грузовики весом более 3, 5 тонн. (В этом классе выступает знаменитая команда «КАМАЗ МАСТЕР» победитель многих этапов мира).


В европейских странах, таких как Италия, Португалия, Испания, Греция эти гонки очень популярны и собирают большое количество участников и зрителей. Родиной ралли-рейдов по праву считается Франция, где ежегодно первого января от Эйфелевой башни стартует, пожалуй, самая известная из ралли-рейдов гонка: «ПАРИЖ-ДАКАР». В 2002 году это соревнование было юбилейным и проводилось в 25 раз.
Несмотря на то, что в России этот вид автоспорта развивается недавно (официально Чемпионат России проводится с 1999 года) на этапах, а их 4-6 в году, собирается до 80 экипажей. Многие фамилии российских гонщиков хорошо известны за рубежом. Выиграв все прошлогодние этапы, чемпионам России 2002 года стала Санкт-Петербургская команда НАРТ ТАЙМ, гонщикам которой принадлежат и первые три места российского чемпионата в абсолютном зачете.
Ну а если отвлечься от формальностей и определений, то можно сказать, что ралли–рейды имеют несколько характерных особенностей, которые выделяют их из других дисциплин автоспорта, создают напряжённую атмосферу внутренней борьбы и делают их перспективной для развития и очень зрелищной дисциплиной.
__________________
Хулиганка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2006, 13:40   #3 (permalink)
ква-квалангист
 
Аватар для Хулиганка
 
Регистрация: 17.01.2005
Сообщений: 5,980
По умолчанию



Как выше было сказано маршрут соревнований проходит по пересеченной местности, и в тоже время скорость машин достигает 200 км в час. Порой в машине создается впечатление, что ты летишь в самолете и управляешь им на не большой высоте, но после очередной ямы, подброса, камня или мало, что может поджидать на трассе, снова понимаешь, что всё-таки находишься за рулем автомобиля, который не простит даже маленькой ошибки. От пилота и штурмана требуется постоянная концентрация и предельное внимание. Экипажу не известен их маршрут и что он из себя представляет. Известно бывает только место старта и финиша, но никогда не догадаешься, как закрутит организатор саму трассу.
Дорожную книгу (легенду) экипаж получает накануне старта, а любое предварительное ознакомление, даже с маленькими кусочками трассы, строго запрещено (вплоть до снятия экипажа с гонки). Вот здесь и требуется профессионализм каждого члена экипажа. Задача пилота максимально быстро довести автомобиль до финиша, а штурмана, не знавшего до этого на трассу, максимально быстро ориентироваться на местности и давать пилоту правильные направления и предупреждать о возможных опасностях. А также собрать все контрольные пункты, при том в том порядке и с той стороны, с которой указано в легенде.
В ралли-рейдах могут принимать участие, как профессиональные спортсмены, так и начинающие. Правда, между ними есть существенное различие – оборудование, степень доводки боевого автомобиля и требования безопасности. Для участия в классе любителей, который называют "рейд", достаточно серийной комплектации машины, да и трасса для «рейда» прокладывается отдельно в более лёгком варианте. Но на этом различия, пожалуй, заканчиваются. Если отбросить в сторону чисто техническое превосходство «профи» над "рейдом", останется только обоюдная страсть к покорению бездорожья, страсть к скорости и огромное количество адреналина.


Частенько на ралли-рейдах у команд возникают проблемы с преодолением трассы, связанные с проходимостью. Пилотам приходится бороться с бездорожьем различных типов. Вот только некоторые примеры: « Гонщики преодолели три круга через влажный песок, броды, песчаные трамплины. Один из них привлек наибольшее внимание зрителей и журналистов. Трасса пересекала узкую промоину глубиной около 60 см, заканчивающуюся песчаным валом высотой более 2,5 м. На следующий день им предстояло преодолевать трассу, изобилующую узкими горными участками…»; « За три дня гонщики прошли в общей сложности 315 км по песку, льду, снежно-глинистой каше. Камнем преткновения оказались броды, где машины разбивали лед и глохли в ледяной воде…»; « При расчетном времени 5 часов лидер гонки смог финишировать через 10…».


Пробитые колёса и порой оторванные капоты, залитые карбюраторы, заглохшие моторы - не удивительно, что не всем экипажам внедорожников, стартовавшим на первом этапе гонки, удаётся добраться до финиша.
Учитывая большое количество участников, в процессе гонки завязывается жесткая борьба. Ни кто не готов уступить ни одной секунды своему сопернику. Но стоит кому-то столкнуться с какой-либо проблемой на трассе (поломкой или застрял в трудно проходимом месте, не говоря уже о перевороте) мало кто проедет мимо, не предложив свою помощь. Зачастую экипаж, которому требуется эта помощь, отказывается и пытается справиться сам, так как знает, что минуты потраченные другим экипажам на помощь могу стоить ему несколькими позициями в итоговом протоколе.
Каждый вечер соревнований, после финиша очередного дня, все гонщики, буквально несколько минут назад бывшие конкурентами и соперниками, становятся друзьями.
По окончанию гонки мнения, как правило, полярно противоположны. Одни говорят только о том, что "не бьётся легенда, комбинезон мокрый, настроения нет, опасно, непонятно, даже страшно…", а другие (и таких большинство) о том, что: "Это мужские игры, с чистым адреналином, за которым мы сюда и приехали...".
Но знакомство с волшебным миром ралли-рейдов было бы не полным, если бы мы забыли упомянуть людей, которые обеспечивают гонщикам победу и отвечают за самое главное – за состояние боевых автомобилей. Да, да, вы не ошиблись, это – механики.
__________________
Хулиганка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2006, 13:42   #4 (permalink)
ква-квалангист
 
Аватар для Хулиганка
 
Регистрация: 17.01.2005
Сообщений: 5,980
По умолчанию



Пока гонщики вечерами в дружеской атмосфере, после тяжёлого дня и напряжённой трассы обсуждают все её прелести и недочёты, собираются на брифинги, да и просто пытаются выспаться перед предстоящим гоночным днём, механики осматривают, восстанавливают и приводят в боевую готовность автомобили, порой всю ночь, до самого старта. Но и днём им не удаётся поспать, ведь надо собрать лагерь и ждать гонщиков в сервисной зоне, чтобы вовремя оказать необходимую техническую поддержку непосредственно в ходе гонки. Одним словом, механики – это те, кто остаётся в надёжном тылу и обеспечивает гонщикам внутреннюю уверенность, так необходимую для победы.


Видимо, вот эта неизвестность, элемент приключения, проверка себя и техники на прочность в тяжелейших условиях и дружеская атмосфера и притягивает людей к этому спорту. Кто попробовал эту дисциплину и даже по каким-то причинам ушел в другую, всё равно остается ее поклонником навсегда.

источник narttime.ru
__________________
Хулиганка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прикольные истории и анекдоты CeLiCa ПозитифФф 347 27.01.2016 15:21
WRC/Ралли: ЧР 2007 - команды Daemon Автоспорт 5 12.02.2007 13:34
WRC/Ралли: Ралли. Сезон 2007. Вероятный сценарий событий следующего года… Хулиганка Автоспорт 1 08.11.2006 18:17
Календарь чемпионата мира на 2007-2008 Хулиганка Автоспорт 2 19.10.2006 15:42
WRC/Ралли: Турция Хулиганка Автоспорт 17 15.10.2006 19:02


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Вкл.



Текущее время: 18:00. Часовой пояс GMT +4.


Яндекс.Метрика Строительство ремонт и дизайн