Шквальный рост цен на рынке запчастей волнует автомобилистов
Шквальный рост цен на рынке запчастей волнует автомобилистов
После нового года автомобильный рынок представляет печальное зрелище.
Потребительская активность минимальна, все прогнозы и обзоры выглядят мрачно. К этому моменту почти исчерпалось вызванное изменением прибыли и потерей сбережений передвижение потребительских масс на новый уровень потребности и возможности.
В свою очередь поставщики услуг и товаров успели все обязательства выполнить по старым контрактам, реализовали старые запасы запчастей (кто смог) и должны формировать новую методику в сфере предложения.
Рост стоимости на продукцию составляет 70-100%. Причем цены на услуги, не связанны с материальными расходами, такие как сервис машин, подняли не сильно, всего на 20%. На рынке импорта настоящий рост цен, приблизительно 200% (в руб.). Не важно территориально расположение, магазин автозапчастей в Беларуси зависит от поставщиков, как и Российские потребители.
Рост цен распространился на аксессуары, запчасти и расходные материалы. Причем несколько не учитывается уровень платежеспособности автолюбителей, и рынок готов под них подстроится. Большинство все-таки пересядут с "иномарок” или откажут себе в покупке дорогой машины, расстанутся с дорогими присадками и авто-косметикой, однако вряд ли не будут покупать импортные масла, даже на наши машины. Например, 1л. синтетического самого качественного масла обойдется клиенту не меньше чем в $ 6, не глядя на 5%-й налог. Что относится к импортным запчастям, то большинство людей попали в безвыходное положение.
Ведь те, кто раньше купил дешевую "иномарку ”, сейчас должен ее обслуживать. А стоимость на новые запчасти, в особенности фирменные, по рыночным законам другого рынка к нам приезжают уже с космическими ценами. Также этому уровню автолюбителей не по кошельку стал и сервис в "элитном” автосалоне с валютным нормо-часом. За счет этого нужно ждать расцвета работы мелких гаражей и подпольных мастеров.