Последние новости


Архивы

Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (1)
Март 2023 (1)
Август 2022 (2)
Май 2022 (1)

Полезная информация

Счетчики

От правильной работы бензонасоса зависит работоспособность всего автомобиля

От правильной работы бензонасоса зависит работоспособность всего автомобиляОт правильной работы бензонасоса зависит работоспособность всего автомобиля

Бензонасос считается очень важным узлом любого автомобиля, так как только с его помощью топливо поступает в двигатель внутреннего сгорания. Дело в том, что бак располагается с обратной стороны машины, потому нужно обеспечить бесперебойную подачу бензина в камеры сгорания.

Существует два вида бензонасосов, которые используются в современных автомобилях. Первый вариант – механический, который применяется на карбюраторных транспортных средствах. Второй – электрический, он работает на автомобилях с инжектором. Отличительной особенностью двух бензонасосов является давление, с которым они работают.

Механический вид работает на малом давлении, так как для карбюратора этого вполне достаточно. Инжектор требует, чтобы бензин подавался в форсунки под высоким давлением, потому для таких автомобилей применяют электрические бензонасосы. Что касается места установки, то оно тоже разное. Механический вариант ставится недалеко от мотора, а электрический ставится в бензобак.

Потому замена бензонасоса на автомобиле с инжектором и карбюратором – это абсолютно разные виды работ, имеющие различную сложность. Если заменить механический насос сможет любой человек, не имея опыта. То электрический бензонасос следует демонтировать только в том случае, если есть стопроцентная уверенность в своих силах. В противном случае лучше обратиться к профессионалам.

Электрический вариант является более сложным, потому требует определенных знаний. Он регулируется блоком управления мотором, который самостоятельно определяет давление, необходимое для правильной работы двигателя. Электронный блок анализирует положение дроссельной заслонки, соотношение количества воздуха к объему топлива, а также содержание выхлопных газов.

При неправильной работе данного устройства, мотор будет функционировать плохо, а значит, не будет нужного крутящего момента и динамики, гарантируемой производителями. После ремонта данного узла, как и в случае замены порога автомобиля, необходимо проверить качество выполненных работ. Если все сделано правильно, то мотор будет работать ровно, и четко реагировать на нажатие педали акселератора.

При поломке бензонасоса, необходимо приобрести новый. При этом следует брать именно ту марку и модель, которая была установлена производителями. Самовольно менять модель ни в коем случае нельзя. Это может привести к некорректной работе силовой установки.


Другие новости по теме:

Опрос

Поддерживаете создание автомобильного блога?

Да
Не против
Скорее да
Против
Все равно

Реклама