Последние новости


Архивы

Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (1)
Март 2023 (1)
Август 2022 (2)
Май 2022 (1)

Полезная информация

Счетчики

9-11-2016, 23:59

Аксессуары

Обоснованность применения пластика в автомобилестроении

Обоснованность применения пластика в автомобилестроенииОбоснованность применения пластика в автомобилестроении

Применение пластика в автомобилестроении становится все популярнее. Данный факт объясняется довольно просто – поливинилхлорид (основа пластика) крайне недорогой и практичный материал, а его технические характеристики практически ничем не уступают остальным материалам, если бы детали для автомобилей изготавливались из них.

Область применения пластика в автомобилях

Изделия из поливинилхлорида в современных автомобилях присутствуют в огромных объемах:

    •    бампера;
    •    боковые зеркала;
    •    всевозможные вставки кузова (молдинги и пороги);
    •    обшивка салона;
    •    аксессуары и дополнительные детали.

Благодаря использованию пластика автомобиль становится несколько легче, что несомненно положительно отражается на его технических возможностях. К тому же, стоимость транспортного средства снижается за счет применения в конструкции недорогих изделий из поливинилхлорида.

Разновидности пластика в автомобилях

Существует 2 основных вида поливинилхлорида – первичный и вторичный. В первом случае материал получается посредством химических соединений, когда пластик создается именно из тех компонентов, из которых он состоит.

Вторичный пластик – это материал, полученный посредством переработки изделий из первичного пластика, у которых закончился срок эксплуатации или по ряду других причин. Однако, в ходе переработки гранула поливинилхлорида вторичка не меняет своих свойств, поэтому новое изделие получается с идентичными показателями первичного пластика, но в несколько раз дешевле по производству и конечной цены на рынке.

Отличить внешне пластиковый материал, полученный первичным и вторичным способом невозможно, потому что изделия абсолютно одинаковы по своим техническим показателям. Применение вторичного поливинилхлорида широко используется как в недорогих автомобилях, так и в представительских классах, однако, в последних статус производства пластика может быть указан, как первичный – для искусственного завышения цены транспортного средства.


Другие новости по теме:

Опрос

Поддерживаете создание автомобильного блога?

Да
Не против
Скорее да
Против
Все равно

Реклама