Показать сообщение отдельно
Старый 03.02.2006, 12:08   #1 (permalink)
Daemon
FGA EGA WRC BDSM ZRT
 
Аватар для Daemon
 
Регистрация: 26.01.2005
Адрес: Вао-Вао
Сообщений: 6,247
По умолчанию Пострадал невиновный

...это мое мнение. А вы как считаете?



В пятницу утром суд Зонального района Алтайского края закончил рассмотрение уголовного дела по факту гибели в автокатастрофе губернатора края Михаила Евдокимова.
Суд признал виновным в катастрофе водителя Олега Щербинского, с машиной которого столкнулся Mercedes Евдокимова. Срок, который дали Щербинскому, – четыре года в колонии-поселении. Это всего на год меньше, чем просило обвинение.

«Щербинский допустил преступную небрежность, нарушил ПДД, что повлекло гибель трех человек (кроме Евдокимова погибли его охранник и водитель. – "Газета.Ru"). Он имел возможность предупредить столкновение. Вина Щербинского подтверждается совокупностью доказательств», – объявила в пятницу судья Галина Щегловская, оглашая приговор по этому делу.

Согласно приговору, Щербинский будет отбывать четырехлетнее наказание в колонии-поселении, на три года он лишается права управлять транспортными средствами.
Понурившегося подсудимого взяли под стражу сразу после зачтения приговора.

О том, что приговор будет обвинительным, указывали уже последние два слушания этого дела. Как уже рассказывала «Газета.Ru», в понедельник суд отказался удовлетворить два ключевых ходатайства адвокатов Щербинского. Они, в частности, требовали проведения повторной трассологической экспертизы, пытаясь доказать, что машина Евдокимова двигалась на очень большой скорости, что делало невозможным для Щербинского вовремя среагировать на аварийную ситуацию. Адвокаты требовали вызвать на процесс свидетелем заместителя генпрокурора по Сибирскому федеральному округу Валентина Симученкова, чтобы тот подтвердил свое заявление на одном из брифингов, что в аварии виноват не только Щербинский, но и водитель Евдокимова Иван Зуев (это могло бы стать основанием для переквалифицирования обвинения). Однако суд оба ходатайства отклонил. «Суд не имеет права определять степень вины водителя Зуева, потому что об этом не говорилось в обвинительном заключении. А оба ходатайства были направлены именно на это», – прокомментировал «Газете.Ru» то решение суда адвокат семьи Евдокимовых Александр Марченко.

После отклонения ходатайств суд стремительно покатился к невыгодному для Щербинскому финалу. В среду подсудимый выступил с последним словом, где вновь не признал свою вину (сегодня, как передает корреспондент «Газеты.Ru», речь Щербинского судья Щегловская назвала несостоятельной). Адвокаты бийского железнодорожника также повторили уже известные доводы: Евдокимов ехал с превышением скорости, проблесковые маячки на его машине, как говорят свидетели, не работали. К тому же адвокаты говорили об изгибе и уклоне трассы в месте аварии, что затрудняло Щербинскому видимость, но эти доводы в отсутствие новой дорожно-трассологической экспертизы теряли всякий смысл.

Как уже писала «Газета.Ru», прокурор Александр Кочергин требовал для подсудимого пяти лет колонии-поселения (ст. 264, по которой обвинялся Щербинский, предусматривает и семилетнее наказание). Адвокат Евдокимовых Марченко своих требований по наказанию не выдвигал, оставив это на усмотрение суда. Когда сегодня «Газета.Ru» спросила у Марченко, удовлетворена ли семья Евдокимова приговором, юрист ответил: «Без комментариев».

Адвокаты Щербинского намерены бороться за его права и дальше. Как рассказал «Газете.Ru» барнаульский защитник Сергей Шмаков, вскоре будет подана жалоба на приговор, предположительно в краевой алтайский суд. Приговор Шмаков назвал «совершенно незаконным» и обратил внимание, что суд, по сути разбиравший ДТП, исследовал вину только одного водителя, оставив без внимания участие в катастрофе второго.
У здания суда Щербинского ждали его сторонники. Число их было небольшим, в чем, как передает корреспондент «Газеты.Ru», большая заслуга алтайской милиции.

Было известно заранее, что в день вынесения приговора со всего Барнаула к суду люди поедут поддержать подсудимого. Прорваться смогли только первые несколько машин, остальных за 200 м до суда останавил пикет ДПС. Те, кто доехал до суда, держали в руках плакат «Олег остался жив – в этом его вина».
www.gazeta.ru 03 ФЕВРАЛЯ 10:08
Daemon вне форума   Ответить с цитированием