Показать сообщение отдельно
Старый 31.08.2006, 10:44   #1 (permalink)
Daemon
FGA EGA WRC BDSM ZRT
 
Аватар для Daemon
 
Регистрация: 26.01.2005
Адрес: Вао-Вао
Сообщений: 6,247
По умолчанию Солдат на бензовозе устроил ночное шоу

Старая тема, но может кто не слышал...

Цитата:

Текст: Ирина Петракова Фото: НТВ


Рядовой срочной службы Сергей Залетаев угнал из своей части бензовоз, решив покататься на нем по ночной Москве. Однако из романтической прогулки получилось настоящее шоу с участием 30 милицейских машин. Сейчас солдат задержан и доставлен обратно в часть. Теперь он говорит, что не просто катался, а ехал к себе домой.

В среду ночью в центре Москвы милиционеры задержали военнослужащего, который пытался скрыться из своей воинской части на бензовозе. Как рассказали «Газете.Ru» в ГУВД столицы, примерно в 2 часа ночи 20-летний уроженец города Рыбинска Сергей Залетаев выехал на бензовозе «Урал» из воинской части №48428 (салютный дивизион) Министерства обороны, расположенной в поселке Ватутинки Ленинского района Московской области.

По некоторым данным, рядовой угнал грузовик, снес на большой скорости ворота КПП и скрылся. Однако в ГУВД не подтвердили эти сведения, по словам милиционеров, Залетаев должен был заправить бензовоз и вернуться обратно в часть – поэтому военнослужащие спокойно выпустили его.

Однако спустя примерно час бензовоз так и не появился и командование части объявило Сергея Залетаева в розыск вместе с грузовиком. Предполагалось, что «Урал», выехавший за бензином в столицу, следует искать на московских улицах. Сотрудники столичного ГИБДД «засекли» бензовоз в 2.45 ночи на северо-востоке Москвы. «Милиционеры начали преследование, кричали ему по мегафону, чтобы он остановился, но Залетаев не реагировал», – рассказывают в милиции. Вместо этого солдат увеличил скорость и попытался скрыться.

К погоне за бензовозом подключились порядка 30 милицейских машин. Часть из них следовали за грузовиком, а часть блокировали улицы, на которых он мог появиться.
Стрелять по «Уралу» милиционеры не рискнули – предполагалось, что в баке был бензин, который мог взорваться.

В ходе погони солдат постоянно нарушал правила движения, побил два автомобиля и протаранил милицейскую машину. Только через час после начала преследования сотрудники ГИБДД решили, что без стрельбы дело не обойдется. Когда «Урал» появился на Большой Садовой улице, по колесам произвели порядка 30 выстрелов. Сергей Залетаев не смог справиться с управлением и на соседней Триумфальной площади врезался в припаркованный асфальтоукладчик.
Когда его вывели из машины, Залетаев сказал, что, заправив бензовоз, решил покататься по ночной Москве, а увидев за собой милицейские машины, просто испугался.

Военнослужащий был задержан и сразу же прошел освидетельствование. По словам сотрудников столичного ГУВД, в тот вечер Залетаев был абсолютно трезв.

Рядовой Залетаев прослужил в армии 11 месяцев, теперь с ним будет разбираться военная комендатура. В среду днем сотрудники комендатуры вернули Залетаева обратно в часть, а прокуратура Московского военного округа возбудила уголовное дело по ст. 166 ч.1 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения). Теперь Залетаев предлагает следователям другой мотив случившегося.

По последним показаниям рядового, на угон бензовоза его толкнули проблемы во взаимоотношениях с командиром отделения. Залетаев решил покинуть часть и вернуться домой в Рыбинск. Свое появление в центре Москвы военнослужащий объяснил тем, что испугался проверок ГИБДД на МКАД и неправильно свернул с кольцевой автодороги. Обоснованность его утверждений сейчас проверяется.
Источник - http://www.gazeta.ru/2003/05/07/soldatnabenz.shtml
Daemon вне форума   Ответить с цитированием