Показать сообщение отдельно
Старый 09.10.2006, 00:43   #5 (permalink)
Хулиганка
ква-квалангист
 
Аватар для Хулиганка
 
Регистрация: 17.01.2005
Сообщений: 5,980
По умолчанию Япония: победа Алонсо, сход Шумахера

Большую часть японской гонки Михаэль Шумахер уверенно ехал к победе на Сузуке. Ferrari Красного барона была явно быстрее Renault его соперника Фернандо Алонсо, немец без труда удерживал свое лидерство в заезде. Казалось бы, все, на что реально мог рассчитывать испанец - это второе место на подиуме. Однако Фортуна оказалась на стороне Алонсо: за 17 кругов до финиша мотор лидирующей Ferrari вдруг задымил, и Михаэль Шумахер был вынужден припарковать свою сломанную машину на обочине.

Для 37-летнего немецкого ветерана, в конце сезона-2006 покидающего Большие Гонки, этот сход практически не оставляет надежд на завоевание восьмого титула, - ведь отставание Шумми от Алонсо после Гран При Японии составляет 10 очков, а до конца чемпионата остается лишь одна гонка - на Интерлагосе. Зато для Алонсо неудача Шумахера на Сузуке почти гарантирует вторую чемпионскую корону подряд. Теперь, чтобы стать чемпионом мира, испанцу надо всего лишь финишировать в очках в Гран При Бразилии.

В Японии Ferrari также получила тяжелейший удар по своим "золотым" надеждам в Кубке конструкторов. Хотя второе место Фелипе Массы и добавило в копилку итальянской команды 8 очков, Алонсо и Джанкарло Физикелла, финишировавший третьим, набрали на двоих шестнадцать очков - и теперь отставание Скудерии от Renault составляет 8 баллов. Разрыв, в принципе, отыгрываемый, но для этого Ferrari в Бразилии должно очень повезти, а Renault - наоборот.

Четвертое и пятое места в гонке заняли Дженсон Баттон (Honda) и Кими Райкконен (McLaren). За счет своих поздних пит-стопов они сумели обойти две Тойоты Ярно Трулли и Ральфа Шумахера. Ральф, к тому же, жаловался, что после второй дозаправки его сильно затормозил собственный партнер по команде, который никак не мог прогреть новые покрышки и терял скорость. В общем, Toyota осталась сильно недовольна итогами Гран При Японии - на родной почве они надеялись взойти на подиум.

Последнее место в очках досталось Нику Хайдфельду из BMW Sauber. Правда, на последних кругах немец с трудом отбился от атак своего напарника по команде Роберта Кубицы. Очень радовались исходу гонки на Сузуке в команде Агури Сузуки: оба ее пилота-японца дома добрались до финиша, причем Такума Сато сумел проиграть победителю всего один круг.

Кроме Михаэля Шумахера, сходов в гонке было сравнительно немного. На STR Скотта Спида в самом конце гонки отказал усилитель руля, и американца внесли в зачет Гран При Японии с отставанием в 5 кругов. Марк Уэббер (WilliamsF1) совершил ошибку в последнем повороте 39-го круга и разбил свой автомобиль об отбойник. На RBR Дэвида Култхарда сломалась гидравлика.

Самым живописным сходом стала авария Spyker MF1 Кристиана Альберса - на 20-м круге у него, без какого-то внешнего вмешательства, на полном ходу, живописно "разобралась" задняя подвеска. К счастью, гонщику удалось хотя бы частично удержать контроль над автомобилем, и Альберс припарковал "охромевшую" машину на обочине. В команде пока не выяснили, что стало причиной такой серьезной поломки.
__________________
Хулиганка вне форума   Ответить с цитированием