Показать сообщение отдельно
Старый 12.02.2007, 13:22   #5 (permalink)
Daemon
FGA EGA WRC BDSM ZRT
 
Аватар для Daemon
 
Регистрация: 26.01.2005
Адрес: Вао-Вао
Сообщений: 6,247
По умолчанию История ралли Пено

Источник - http://www.rallyrusmedia.com/media/d...story_peno.htm


Ралли «Пено» - блестящий пример того, как надо создавать гонки «с нуля».
В окрестностях озера Селигер никогда в истории автоспорта не проводились никакие автомобильные соревнования. И они не появились бы до сих пор, если бы не Председатель Комитета ралли Российской Автомобильной Федерации Сергей Успенский, ездивший в эти края на дачу. Именно он понял, что здесь могла бы пройти неплохая гонка!..
(Забегая вперед, заметим, что он и стал впоследствии победителем всех трех зимних гонок, прошедших здесь).
Дебютировав в 2003 году сразу в статусе этапа Чемпионата (под названием «Ралли Panasonic-Селигер»), эта гонка полностью оправдала высокие требования, и была признана одной из лучших в России. Трасса пришлась по вкусу всем без исключения гонщикам.
В 2004 году зимой здесь прошел этап Чемпионата России, а осенью была проведена грунтовая гонка «Трофей Пено», имевшая статус традиционной.
В 2005 году зимняя гонка собрала на старт ни много ни мало – 99 экипажей! Кроме того, к этапу Чемпионата России прибавился этап Кубка Балтии – так что количество иностранных экипажей на ралли «Пено-2005» было заметно большим.
А по окончании зимнего сезона в этих краях появился и этап Кубка России – грунтовое ралли в Пено оказалось не хуже зимнего, и «Трофей Пено» стал финалом Кубковой серии (по общему признанию – блестящим).
Daemon вне форума   Ответить с цитированием