Показать сообщение отдельно
Старый 19.06.2007, 17:53   #36 (permalink)
2 Pilot
Senior Member
 
Аватар для 2 Pilot
 
Регистрация: 12.05.2007
Сообщений: 649
По умолчанию

во, нашел в тему свежачек

300 тысяч за слово из трех букв
Кировское управление федеральной антимонопольной службы оштрафовало компанию "Евросеть" за использование нецензурных элементов в наружной рекламе.

- В данном случае рекламодателем является ООО "Евросеть" в Нижнем Новгороде, - говорит главный специалист-эксперт кировского УФАС Альбина Созинова, - И их привлекли к административной ответственности и штрафу в размере 300 тысяч рублей.

Факт нарушения, предусмотренный ст.5 ч.6 федерального закона "О рекламе", согласно которому "в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений" является оценочным. Поэтому для того, чтобы оценить, имеется нарушение или нет, привлекли декана филологического факультета, кандидата филологических наук, доцента Вятского государственного гуманитарного университета Ксению Станиславовну Лицереву. Эксперт подтвердил, что выражение "ни х... себе" является устоявшимся словосочетанием в народно-разговорной речи и носит непристойный характер.

Дело в отношении нижегородской "Евросети" было возбуждено антимонопольной службой еще в апреле. Тогда по результатам проверки, обнаружившей в слогане "Ни (закрашенное слово из трех букв) себе, все - людям!" признаки мата. Как пояснили в УФАС, наружная реклама с таким слоганом распространялась в Кирове с декабря по начало февраля.

- Сначала было 20 рекламных поверхностей, сданных в аренду для размещения рекламы сети магазинов "Евросеть" рекламным агентством "Грейхаунд", но основную массу компания сняла в конце декабря. И к началу февраля в городе оставались два щита, - поясняет Созинова.

Представители ритейлера отрицают злой умысел и считают рекламную кампанию шуткой. Которая обошлась "Евросети" только в Кирове в 300 тысяч рублей. Кировские антимонопольщики предполагают, что компания, возможно, будет обжаловать штраф. Так как основным аргументом "Евросети" было то, что напрямую бранные слова в рекламе не используются и изначально под закрашенным словом понималось слово "чего". А кировскому УФАС нижегородцы и вовсе сообщили, что в слогане подразумеваются символы "XYZ".

Кстати это уже третий штраф с начала года, полученный компанией "Евросеть" от антимонопольных органов. Аналогичные нарушения закона были предъявлены компании в Удмирутии и Хабаровске, где ФАС штрафовали "Евросеть" на 500 тыс. и 120 тыс. руб. соответственно. Постановление удмуртского УФАС "Евросеть" обжаловала, но Нижегородский арбитраж 28 мая оставил решение антимонопольщиков в силе.

В рекламном агентстве "Грейхаунд", куда мы обратились за комментариями сначала просили перезвонить, поскольку долго искали письмо, которое было направлено в кировский ФАС. После нескольких попыток получить хоть какие-то комментарии здесь сообщили, что все ответственные лица разом заболели.

Ирина РОСТОВА
Номер от 07.06.2007

копирайт
2 Pilot вне форума   Ответить с цитированием