Показать сообщение отдельно
Старый 02.08.2007, 01:44   #2 (permalink)
knopk@
Senior Member
 
Аватар для knopk@
 
Регистрация: 15.04.2007
Адрес: САО
Сообщений: 2,156
Отправить сообщение для knopk@ с помощью ICQ
По умолчанию

Вот наткнулась на темку старую и решила повесить инфу про самый последний Rolls-Royce из семейства Phantom - Rolls-Royce Phantom Drophead Coupe

"ОН БЕЗОГОВОРОЧНО ПРЕВОСХОДИТ ВСЕХ СВОИХ СОБРАТЬЕВ, которые рядом с ним начинают казаться бедными родственниками. Он—величайший из кабриолетов, когда-либо рождённых на свет. И он должен был бы называться Roll-Royce Corniche. Но слова Corniche нет в его названии… Как же это вышло, куда исчезло сжатое и терпкое имя, неразрывно связанное с миром роскошных кабриолетов?

Эпопея с наречением нового Roll-Royce—это, по сути, история неослабевающего и захватывающего соперничества нового «немецкого» Rolls-Royce с его единственным серьёзным конкурентом, своим же бывшим собратом (и теперь тоже «швабским») Bentley. Вернёмся на два года назад, когда автомобильная общественность ждала возрождения легендарного кабриолета Bentley. Все были уверены в том, что машина будет называться Azure—продолжая традицию одноимённых кабриолетов Bentley 90-х годов. Однако концепт-кар, ставший предвестником второго поколения гиперкабриолета Bentley, поначалу ко всеобщему удивлению был наречён Arnage Drophead Coupe. Эксперты быстро смекнули, что Bentley вознамерился «привязать» имя кабриолета к семейству своего флагманского лимузина Arnage, тем самым повысив показатели продаж всей линейки этой модели. В этом, несомненно, был свой резон: ведь именно тогда, два года назад, Arnage был впервые в истории вытеснен со своего исторического первого места, которое он занимал среди роскошных лимузинов. И потеснил его как раз бывший «сожитель»—Rolls-Royce.

И всё же в конце концов давление клиентов по всему миру, жаждавших возрождения ненаглядного Azure, заставило Bentley пожертвовать прагматичной задумкой и назвать серийный кабриолет романтично—«лазурным» именем Azure.

Теперь настал черёд Rolls-Royce пофантазировать в поисках правильного имени своего желанного отпрыска. С момента появления 100 EX (Robb Report, ноябрь 2004 г.), когда уже было очевидно, что запуск в серию грандиозного кабриолета Rolls-Royce вот-вот состоится, грядущий Cabrio никто не называл иначе, как Corniche. Невозможно было даже вообразить себе, что у этого автомобиля будет какое-то другое имя. Однако оказалось, что у Rolls-Royce были связаны руки: компания не могла позволить себе окрестить новый кабриолет его законным именем.

Конечно, за 40-летнюю историю славного рода Corniche это громкое имя стало неразрывно связано с брендом Rolls-Royce, превратившись в один из его символов. Однако энциклопедисты знают, что мизерное количество суперкабриолетов Corniche в 70–80-е годы продавалось под именем... Bentley Corniche! Да, на самом деле это плоть от плоти Rolls-Royce Corniche, только с другой эмблемой. Разумеется, в период общности двух марок это делалось просто для того, чтобы хоть как-то увеличить выпуск очень дорогого и малотиражного Corniche. (Кстати, единичные ретро-образцы кабриолета с лейблом Bentley ценятся сейчас значительно дороже своих близнецов со статуэткой Emily—исключительно из-за своей редкости.) И всё же факт налицо—имя Corniche в прошлом использовалось и маркой Bentley тоже. Посему—назови Rolls-Royce своё новое дитя его, в общем-то, законным именем, было бы невозможно избежать процессов и скандалов со стоящим за нынешним Bentley немецким VW.

Руководство «роллса» предпочло не затевать склок и в итоге нарекло новый кабриолет Rolls-Royce длинным именем Phantom Drophead Coupe. Компания официально сообщает, что будет включать продажи кабриолета в общую статистику сбыта Phantom и не скрывает предполагаемых объёмов производства—порядка 200 кабриолетов в год. Это немного меньше, чем число выпускаемых Bentley Azure, но ведь и сущность «генеральского» кабриолета Rolls-Royce совершенно иная. Phantom Drophead Coupe находится на совершенно другом витке эволюции. Если возрождённый Bentley Azure образца 2007 г. как технически, так и стилистически всего лишь обновление, пусть даже заметное, старомодного предшественника 90-х годов прошлого века, то его конкурент от Rolls-Royce—сгусток высочайших технологий, сияющая витрина автомобильного завтра. Так что, может быть, даже и к лучшему, что овеянное легендами слово Corniche осталось непотревоженным. Называйся новейший левиафан Rolls-Royce именем Corniche, это невольно стало бы узурпацией исторических связей с «древним» родом машин. В целом же все эти перипетии с наречением лишний раз подтверждают, во-первых, сколь тесно сплелись корни двух марок Bentley и Rolls-Royce; а во-вторых, что только двое бывших «британских супругов» (пусть ныне и в разводе) могут с полным правом предлагать выдающиеся, запредельно сибаритские модели в наивысшем ценовом и имиджевом диапазоне.

Теперь, открыв «тайну имени», взглянем поближе на новинку Rolls-Royce.

Как ни удивительно, вопиюще эпатажное оформление этого автомобиля уже никого не шокирует. И всё потому, что его характерный «утюгообразный» облик хорошо знаком любому, кто следит за автомобильными новостями. Ведь модель, которая скоро поступит в шоу-румы, внешне почти дословно повторяет прототип Rolls-Royce 100 ЕХ. Напомним, что дизайн машины создан славянином—сербом Мареком Джорджевичем, уроженцем Белграда. Пышные массивные формы мастерски сочетаются с удивительно лаконичной, подчёркнуто сдержанной деталировкой. Ценители не устают отмечать, что Phantom Drophead Coupe придал принципиально новое выражение по-прежнему авторитарному и высокомерному «лицу» Rolls-Royce. Узкие полоски «прищуренных» фар кабриолета разительно отличаются от монументальных прямоугольных светоэлементов Phantom. Кабриолет Drophead Coupe—также первый серийный Rolls-Royce в истории, у которого вся фронтальная часть скошена под углом назад. Даже знаменитая «колоннада» облицовки радиатора выполнена обтекаемой—визуально динамической и технически аэродинамической. До сих пор же «роллсы» стойко придерживались однажды заведенного правила ездить с «выпяченной грудью».

Кабриолет базируется на укороченном шасси своего полутёзки, лимузина Phantom. Передовой алюминиевый монокок укоротили—кабриолет на целых 25 см короче Phantom (его короткобазной версии). Однако не может быть и речи о какой-то компактности данного кабрио—общая длина кузова превышает 5,6 м (база 3,32 м)! Это гигантский четырехколёсный экспонат, дающий исключительный простор всем четырём пассажирам.

Произведение инженерного искусства, несущая алюминиевая структура сваривается полностью вручную на заводе BMW в немецком Дингольфинге—одном из лучших в мире предприятий по работе с «крылатым металлом». Предельные допуски при сварке не превышают 0,1 мм. Более 140 м сварочных швов скрепляют алюминиевый скелет кабриолета. Ни одна внешняя панель не унифицирована с 4-дверным Phantom—специально для открытой версии создано более 1300 абсолютно новых алюминиевых кузовных частей, выполненных методом горячей формовки.

Приятнейшая черта всех современных Rolls-Royce—несравненные Coach Style Doors—воплощена и на кабриолете. Двери открываются против хода движения, как говорится, «назад». Как и на лимузине Phantom, они снабжены электроприводом—чтобы закрыть эти громадные и очень тяжёлые конструкции, достаточно нажать пальцем на кнопку.

Особый восторг экспертов вызывает то, что самая эффектная внешняя черта концепт-кара 100 ЕХ перенесена на серийную модель. Прототип поражал сверкающим капотом-великаном и могучей рамкой лобового стекла. На экспериментальном образце эти блистательные полированные детали были выточены из цельного куска алюминия. Для серийной версии это, увы, невозможно ни по соображениям себестоимости, ни тем более в сфере безопасности. Поэтому на клиентских машинах и капот, и каркас рамы стекла выполнены из штампованной стали. Однако можно заказать опцию «полированного носа». В этом случае капот и примыкающие к нему стойки крыши будут восхитительно сиять оголённым металлом (шлифованным вручную до блеска и покрытым прозрачным лаком), тогда как все остальные (алюминиевые) панели окрашиваются.

Серийный автомобиль сохранил ещё одну фривольную черту концепт-кара—крышку багажника. Её передняя часть поднимается вверх, а тыльная стенка откидывается назад, под стать грузовому борту пикапа. Британцы называют этот приём Picnic Table, и в этом нет ни тени иронии. Надо знать, что в исконных традициях владельцев машин Rolls-Royce—выезды на пикник на пленэре. В каталоге опций бренда десятилетиями присутствуют шикарные пикниковые наборы. И кабриолет Drophead Coupe со всей серьёзностью подходит к этому обычаю—производитель указывает, что задний борт выдерживает нагрузку до 150 кг, то есть на нём может вальяжно расположиться пара.

Готовность салона машины противостоять агрессивному воздействию погодных явлений—исключительная. На случай (весьма, надо сказать, экстравагантный) поездки с опущенной крышей под проливным дождём, шерстяные ковры на полу уступили место оригинальным плетёным циновкам, и даже кожаная обшивка сидений адаптирована под частый контакт с водой. Все швы кресел водостойкие, а текстура кожи (с водоотталкивающей пропиткой) не имеет ни малейших складок, где бы могла задерживаться влага. Более того, допускается мокрая чистка этой кожаной обивки с использованием моющих средств.

Но большинство хозяев модели вряд ли захотят подвергать таким испытаниям интерьер своего кабриолета. И прибегнут к услугам полностью автоматической крыши—самого объёмного складного верха среди всех кабриолетов планеты. Крыши, заметим, «тканевой», а не металлической. Хотя здесь стоит избегать привычных определений—ведь мягкий «купол» Phantom Drophead Coupe состоит из пяти слоёв материала, из которых средние армированы углеволокном. Внутренний же слой, обращённый в салон,—это нежная кашемировая обивка. Предлагается на выбор шесть цветов, в которые можно окрасить эту ткань, а если обратиться в департамент Rolls-Royce Bespoke, то колер верха может быть абсолютно любым.

Даже гигантские объёмы не помешали крыше Rolls-Royce сохранить главное преимущество мягких складных конструкций—компактность в собранном виде. Это позволило добиться очень достойного объёма багажника—315 л. Причём объём его неизменен как при поднятом, так и сложенном тенте.

Интерьер кабрио по большей части заимствован от Phantom, однако фактура деревянных деталей на версии Drophead Coupe иная. «Мы стремились, чтобы все деревянные панели здесь выглядели совершенно естественно, свежо, словно живые. Так, будто их распилили и отполировали пять минут назад»,—говорит шеф-стилист интерьера Алан Шеппард.

Яхтенная тема—изящный штрих в оформлении интерьера. Окантовка вокруг задней оконечности открытого кокпита отделана тиковым деревом. На каждый автомобиль требуется более 30 деталей из тика, все они обработаны специальным корабельным маслом. Забавно, что эти морские детали должны каждый год на техобслуживании покрываться морилкой.

Двигатель Phantom Drophead Coupe идентичен другим сегодняшним «роллсам». Это серьёзно переработанный баварский атмосферный V12, изначально созданный для BMW 760. Рабочий объём английского варианта этого блока увеличен до харизматического для истинного Rolls-Royce/Bentley значения 6,75 л. Что же до 9-литрового V16, вызвавшего экстаз у публики на прототипе 100 EX, то он пока ждёт своего часа. Однако и 460 л.с., вырабатываемых дюжиной цилиндров, хватает для прекрасной динамики тяжеленного (даже без снаряжения его масса превышает 2600 кг) кабриолета. Главную роль тут играет огромный крутящий момент в 720 Нм, 75% которых выдаются мотором уже на сверхнизких 1000 об/мин. Разгон 0-100 км/ч покоряется кабриолету с парящей фигуркой Spirit of Ecstasy за 5,9 с. Максимальная скорость могла бы физически достичь 300 км/ч, но осмотрительные британцы посчитали, что для открытого всем ветрам гиганта и 240 км/ч будет предостаточно.

Более 350 часов необходимо, чтобы на свет родился один Phantom Drophead Coupe. Это в пятнадцать раз больше, чем требуется для полной сборки семейного седана средней руки. А поэтому не стоит удивляться, что цена кабриолета Rolls-Royce выше упомянутой в качестве примера малолитражки в той же пропорции. От €350 000 до 500 000 (tax-free)—логичная цена за абсолютное превосходство!

Да, новый Король кабриолетов не получил в наследство своего законного титула Corniche. Однако название Drophead Coupe тоже вполне почтенное. Так назывались многие выдающиеся кабриолеты Rolls-Royce 30–50-х годов. Смысл имени понятен даже в дословном толковании—«бескрышный» вариант, выражаясь фигурально, «купе с откинутой головой», «безголовый кабрио». Однако, по сути, Phantom Drophead Coupe—это персонаж с гордо поднятой головой, как говорится, с царём в голове. Царская Голова всех открытых автомобилей планеты.

P.S. Закрытая версия этой двухдверной машины (что называется, просто Coupe, без приставки Drophead) появится в течение ближайших двух лет."

Автор: Иван Веснин
Источник: Robb Report
knopk@ вне форума   Ответить с цитированием