Последние новости


Архивы

Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (1)
Март 2023 (1)
Август 2022 (2)
Май 2022 (1)

Полезная информация

Счетчики

22-06-2016, 22:50

Разное

Новый завод по переработке шин

Новый завод по переработке шинНа экономическом форуме в Петербурге произошло подписание соглашения, суть которго заключается в строительстве завода, на базе которого будут перерабатываться резиновые отходы, к примеру, автомобильные покрышки. Участниками данного договора стали власти города и НПО "Инноватех". После постройки предприятие будет перерабатывать тридцать тонн резины за год, по плану строительство планируют завершить в 2018 году.


По словам Алексея Градова, гендиректора НПО, технология переработки уникальна, при ее использовании нет вредоностных выбросов, так как покрышки не сжигаются, а подлежат разложению. При таком процессе образуются три вторпродукта. Первый, технический углерод, затем, жидкая фракция, применение которой возможно в нефтехимии, третий продукт – это металлический металлакорд, подлежащий продаже на металлолом . Такая технология является практически безотходной.


Постройка данного перерабатывающего предприятия актуальна не только для Санкт-Петербурга, но и для страны в целом и ее регионов. Многие полигоны буквально завалины автомобильными покрышками, которые подлежат утилизации. Со слов губернатора города только на одном из местных переработки ожидает семнадцать с половиной тонн автомобильных шин. В течение года в целом по области накапливается более пятидесяти тонн подоброго рода отходов, но к сожалению, на данный момент по всей России утилизируется около семнадцати процентов . Данное предприятие после постройки станет единственным заводом по переработке резиновых отходов на территории страны, аналогов у него нет.


Совсем скоро пройдет отбор площадок где будет расположено предприятие, и инвесторами будет выбрана нужная. Мероприятия по постройке планируют начать уже в текущем году. На начальном этапе сумма инвестиций составит девятьсот двадцать миллионов рублей. Список инвесторов составлен и утвержден, но какое название будет носить будущее предприятие, пока держится в секрете. Второй этап строительных работ также потребует вложений, и НПО "Инноватех" рассчитывает использовать поддержку Минпромторга. Заместителем Министра промышленности и торговли было высказано предложение об участии НПО в программе, которая предоставляет субсидии по процентным ставкам, если предприятие берет кредит на НИОКР. В течении четырех лет завод должен окупить себя и вложенные в его строительство деньги.




Другие новости по теме:

Опрос

Поддерживаете создание автомобильного блога?

Да
Не против
Скорее да
Против
Все равно

Реклама