Z.lo - тюнинг, автомобили, автоправо, автозвук, юмор, автоспорт

Z.lo - тюнинг, автомобили, автоправо, автозвук, юмор, автоспорт (http://zrt.ru/forum/)
-   Общение (http://zrt.ru/forum/obschenie/)
-   -   Ложь во спасение? (http://zrt.ru/forum/obschenie/635.htm)

Daemon 03.08.2005 12:02

Ложь во спасение?
 
Один мой хороший знакомый поймал свою подругу на лжи. Вроде бы пустяковина - плюнул и забыл - но в этот раз он задался вопросом, уместна ли в принципе ложь между людьми, претендующими на серьезные отношения, и задал этот вопрос мне. Я ответил, что нет, но это мое личное мнение, а чтобы создать объективную картину, я решил спросить у вас. Отвечайте, только честно - а я тему распечатаю и отдам ему, пусть решает сам. :) ;) :ddd

ЗЫЖ - прикрепляю опрос, он анонимный, те кто как ответил не узнаем ни я, ни админ.

Колибри 03.08.2005 12:05

Врать близкому любимому человеку неприемлимо... :( Было правда, но я стараюсь чтобы таких ситуаций больше не повторялось...

Можно я не буду голосовать? Там просто какие то неправильные (для меня) варианты ответов :ddd

Daemon 03.08.2005 12:10

Так предложи свой, я добавлю его в опрос. А заодно и выскажись, почему считаешь их неправильными. ;) :ddd :ddd

Топ 03.08.2005 12:16

Цитата:

Сообщение от Daemon
Так предложи свой, я добавлю его в опрос. А заодно и выскажись, почему считаешь их неправильными. ;) :ddd :ddd

Конечно, лучше бы не врать... Но приходится иногда...

black-cat 03.08.2005 13:06

мое мнение
 
терпеть ненавижу это дело! :mad:
"ложь во спасение" - всегда хочется спросить кого или чего? и стоит ли спасать?
если врешь ради того, чтобы скрыть то, что может причинить другому человеку боль, то почему не думал об этом, когда делал то, что привело ко лжи?
лгать из жалости? жалость - скверное чувство! и как можно строить отношения с человеком, к которому испытываешь жалость?
или лгать из-за боязни быть непонятым? опять таки зачем тогда строить отношения?
эта тема создает больше вопросов, чем ответов... :)
мне кажется, если два человека строят серьезные отношения, между ними не должно быть лжи! всю жизнь что-то скрывать невозможно! это все равно выплеснется наружу и, как это обычно и бывает, в самый неподходящий момент... да и кто может постоянно врать? по собственному опыту знаю, что это очень трудно! нужно постоянно помнить о всей лжи, о всех выдуманных историях, предысториях и т.д., втягивать друзей...
стоит соврать один раз и потом ложь будет расти как снежный ком! и вроде спасаешь другого человека и отношения, а сама все глубже и глубже вязнешь во лжи... и уже начинает казаться, что ты живешь жизнью совсем другого человека, и кто ты на самом деле не помнишь... и единственный выход - расстаться с человеком, с которым пыталась построить отношения...
а уж если я узнаю, что лгали мне... :mad: разберу на запчасти :text_rip[

Топ 03.08.2005 13:18

[QUOTE=black-cat

стоит соврать один раз и потом ложь будет расти как снежный ком! и вроде спасаешь другого человека и отношения, а сама все глубже и глубже вязнешь во лжи... и уже начинает казаться, что ты живешь жизнью совсем другого человека, и кто ты на самом деле не помнишь...
:text_rip[[/QUOTE]
эт точно... не могу не согласиться))) Было дело....

Artemius 03.08.2005 13:21

Да.... Демона что то плющет :)))) и колбасит;)))) Такие темы мы давненько не обсуждали(если не сказать никогда)

Полагаю что ложь еще никогда и никого по настоящему не от чего НЕ спасала.... Из собственного опыта считаю что все должно строится на доверии.,. Иначе ничего и не будет.......... :sty026[1]

Daemon 03.08.2005 13:36

Цитата:

Сообщение от black-cat
терпеть ненавижу это дело! :mad:
"ложь во спасение" - всегда хочется спросить кого или чего? и стоит ли спасать?

Не, если есть шанс все исправить, не воспользоваться им нельзя - потом будешь локти кусать, что упустила, а будет поздно. А вот когда понимаешь, что попытаться-то можно, а исправить что-либо уже не получится, это другой разговор. ;) :ddd

Цитата:

если врешь ради того, чтобы скрыть то, что может причинить другому человеку боль, то почему не думал об этом, когда делал то, что привело ко лжи?
Ну, ситуации бывают разные и может действительно так случиться, что наделал делов и за голову схватился. Но я считаю, что в любом случае сказать правду было бы и честнее и правильнее. Вот и посмотришь заодно, насколько человек тебе доверет и понимает тебя. ;) :ddd

Цитата:

лгать из жалости? жалость - скверное чувство! и как можно строить отношения с человеком, к которому испытываешь жалость?
Есть такой тип людей, для которых жалость или, лучше сказать, сострадание, настолько сильное чувство, что оно вполне может вызвать любовь, а иногда и заменить ее, плавно перейдя в привязанность. Наверное, ничего плохого в этом нет. Но таким человеком очень легко манипулировать - достаточно лишний раз давануть на жалость и он готов. :(

Цитата:

или лгать из-за боязни быть непонятым? опять таки зачем тогда строить отношения?
Вот это уж полная ерунда! Непонимание будет только расти - при таком раскладе конец неизбежег, но только произойдет все более бурно, со взаимными обвинениями, упреками в непонимании, оправданиями что все делалось с благой целью - оно это надо?. :text_ek[1 :sty026[1]

Цитата:

эта тема создает больше вопросов, чем ответов... :)
[
Не страшно - для этого она и создавалась. Уверен, когда подключится больше народу, найдем ответы на все. :) ;) :ddd

Daemon 03.08.2005 13:41

Цитата:

Сообщение от Artemius
Да.... Демона что то плющет :)))) и колбасит;)))) Такие темы мы давненько не обсуждали(если не сказать никогда)

Полагаю что ложь еще никогда и никого по настоящему не от чего НЕ спасала.... Из собственного опыта считаю что все должно строится на доверии.,. Иначе ничего и не будет.......... :sty026[1]

Просто, если честно, удивляет: большинство здесь присутствующих мыслящие образованные и неглупые люди, способные на серьезные разговоры и поступки. А дальше "Отношений м и жо" обсуждения не заходят. :sty052[1] :sty026[1]

Нет, товарисчи, так низзя! Пофлудить, конечно, иногда приятно, но значимые темы тож должны иметь место быть, тк так мы, в конечном счете, лучше узнаем друг друга. А заодно и истину найдем, которая рождается в споре. ;) :ddd :ddd

А если эти темы еще и помогу кому-нибудь, кто находится в замешательстве, принять правильное решение, так это просто здорово. Я бы лично почувствовал гордость за нас и за наш форум. :nac_19[1] :nac_19[1]

black-cat 03.08.2005 13:57

Цитата:

Сообщение от Daemon
Не, если есть шанс все исправить, не воспользоваться им нельзя - потом будешь локти кусать, что упустила, а будет поздно. А вот когда понимаешь, что попытаться-то можно, а исправить что-либо уже не получится, это другой разговор. ;) :ddd



Ну, ситуации бывают разные и может действительно так случиться, что наделал делов и за голову схватился. Но я считаю, что в любом случае сказать правду было бы и честнее и правильнее. Вот и посмотришь заодно, насколько человек тебе доверет и понимает тебя. ;) :ddd



Есть такой тип людей, для которых жалость или, лучше сказать, сострадание, настолько сильное чувство, что оно вполне может вызвать любовь, а иногда и заменить ее, плавно перейдя в привязанность. Наверное, ничего плохого в этом нет. Но таким человеком очень легко манипулировать - достаточно лишний раз давануть на жалость и он готов. :(



Вот это уж полная ерунда! Непонимание будет только расти - при таком раскладе конец неизбежег, но только произойдет все более бурно, со взаимными обвинениями, упреками в непонимании, оправданиями что все делалось с благой целью - оно это надо?. :text_ek[1 :sty026[1]



Не страшно - для этого она и создавалась. Уверен, когда подключится больше народу, найдем ответы на все. :) ;) :ddd

жалость и сострадание - разные вещи!


Текущее время: 04:33. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:
Search Engine Friendly URLs by vBSEOzCarot